Gouvernance

Gouvernance

La gouvernance de la Communauté de communes repose sur un esprit démocratique. Le fonctionnement de cette gouvernance partagée repose sur plusieurs instances : le Bureau communautaire, le Conseil communautaire, les Commissions.

Le président

Christophe Lucand a été élu président de la Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges le 20 janvier 2017. Il est également conseiller municipal à la commune de Gevrey-Chambertin et conseiller départemental du Canton de Gevrey-Chambertin et de Longvic. Chef de l’exécutif intercommunal, il prépare et exécute ses délibérations. Le Président met en œuvre la politique communautaire.

Le bureau communautaire

Le bureau communautaire réunit 15 élus communautaires dont le président et les 14 vice-présidents, chacun responsable d’une délégation spécifique.

Hubert POULLOT

1er Vice-Président
en charge de la Fusion,
du Suivi des Opérations,
de l’Évaluation et de la Prospective sur le Territoire du Sud Dijonnais.
Maire de Saint-Philibert

Alain CARTRON

2ème Vice-Président
en charge de la Fusion, du Suivi
des Opérations, de l’Évaluation et
de la Prospective sur le Territoire
de Nuits-Saint-Georges.
Maire de Nuits-Saint-Georges

Gilles CARRÉ

3ème Vice-Président
en charge du Patrimoine communautaire,
Logistique et Bâtiments.
Maire de Couchey

Sylvie VENTARD

4ème Vice-Président
en charge de la Petite
Enfance, de la Solidarité,
de la Cohésion et Handicap
Maire de Savouges

Jean-Louis LEXTREYT

5ème Vice-Président
au Développement durable
et de la Transition
Énergétique.
Maire de Quincey

Valérie DUREUIL

6ème Vice-Président
aux Activités Péri et Extra
scolaires, Jeunesse, Médiation
sociale et Activités de loisirs.
Maire de Magny-les-Villers

Pascal GRAPPIN

7ème Vice-Président
en charge de l’emploi,
du développement
économique, et à l’aménagement du territoire
Maire de Villebichot

Didier TOUBIN

8ème Vice-Président
à l’Environnement en charge de la
Collecte des Déchets,
de la Redevance Incitative,
du Tri Sélectif, de l’Économie Circulaire
et de la Valorisation des Déchets.
Maire de Comblanchien

Gilles SEGUIN

9ème Vice-Président
en charge des Finances,
du Budget, du Contrôle de
Gestion, de l’Évaluation des
Charges Transférées,
de la Mutualisation.
Maire d’Agencourt

Claude RÉMY

10ème Vice-Président
à l’Environnement en charge
de l’Eau et
de l’Assainissement.
Maire de Brochon

André DALLER

11ème Vice-Président
aux Affaires scolaires, Réussite
éducative et Sport.
Maire de Barges

Jean-Paul SERAFIN

12ème Vice-Président
à la Démocratie locale et
Vie Associative.
Maire d’Arcenant

Ghislaine POSTANSQUE

13ème Vice-Présidente
au Développement Culturel
Conseillère Nuits-Saint-Georges

Jean-Marc BROCHOT

14ème Vice-Président
à la Biodiversité et
au Développement Touristique.
Maire de Chamboeuf

Les élus communautaires 

Liste des commissions

Commission des affaires scolaires

Commission de l’aménagement de l’espace

Commission de la Biodiversité et des milieux naturels

Commission de la démocratie locale et de la vie associative

Commission du développement culturel

Commission du développement durable et de la transition énergétique

Commission du développement économique, de l’emploi et de l’économie sociale et solidaire

Commission des finances

Commission du patrimoine communautaire et des services communs

Commission du périscolaire, de l’extra-scolaire et de la jeunesse

Commission des solidarités et des affaires sociales

Commission des sports

Commission du tourisme